Calendrier avril 2019

Lundi 1er avril

Activité tricot, crochet et broderie (15h)
1ier étage, espace « Andalousie »

Jeu de culture générale (15h)
2ième étage, espace « Toscane« 

Mardi 2 avril

/

Mercredi 3 avril

Gymnastique collective  (15h)
1ier étage, espace « Andalousie »

Activité manuelle : couronne de Pâques (15h)
2ième étage, espace « Toscane« 

Jeudi 4 avril

Scrabble (14h)
Rez-de-chaussée, Le Grand Café

Lotto (15h)
Rez-de-chaussée, espace « Algarve »

Activité culinaire : gaufres 4/4 (15h)
2ième étage, espace « Toscane« 

Vendredi 5 avril

Jeu de langage Brainstorm (15h)
1ier étage, espace « Andalousie »

Préparation des décoration de Pâques (15h)
2ième étage, espace « Toscane« 

Lundi 8 avril

Activité manuelle : fabrication de couronnes de Pâques (15h)
1ier étage, espace « Andalousie »

Mardi 9 avril

Activité culinaire: Tarte-tatin (10h30)
1ier étage, espace « Andalousie »

Dégustation de la Tarte-tatin (15h)
1ier étage, espace « Andalousie »

Mercredi 10 avril  

Gymnastique collective (15h)
1ier étage, espace « Andalousie »

Activité manuelle: fabrication de panier de Pâques (15h)
2ième étage, espace « Toscane« 

Jeudi 11 avril

Scrabble (14h30)
Rez-de-chaussée, Le Grand Café

Lotto (15h)
Rez-de-chaussée, espace « Algarve »

Préparation des décorations de Pâques (15h)
2ième étage, espace « Toscane« 

Vendredi 12 avril

Uno (15h)
1ier étage, espace « Andalousie »

Coloration des œufs de Pâques (15h)
2ième étage, espace « Toscane »

Lundi 15 avril

 

Mardi 16 avril

Grande chasse aux œufs

Mercredi 17 avril

Gymnastique collective (15h)
1ier étage, espace « Andalousie »

Atelier des sens (15h)
2ième étage, espace « Toscane« 

Jeudi 18 avril

Scrabble (14h30)
Rez-de-chaussée, Le Grand Café

Lotto (15h)
Rez-de-chaussée, espace « Algarve »

Préparation des décorations de Pâques  (15h)
2ième étage, espace « Toscane« 

Vendredi 19 avril

Jeu de culture générale (15h)
1ier étage, espace « Andalousie »

Jeu de culture en équipes (15h)
2ième étage, espace « Toscane« 

Lundi 22 avril   

Lundi de Pâques (férié)

Mardi 23 avril

Partons en voyage avec Clarisse (stagiaire logopède) (15h)
Rez-de-chaussée, espace « Algarve »

Mercredi 24 avril

Gymnastique collective (15h)
1ier étage, espace « Andalousie »

Gymnastique de l’esprit brainstorm (15h)
2ième étage, espace « Toscane« 

Jeudi 25 avril

Scrabble avec Jacques (14h30)
Rez-de-chaussée, Le Grand Café

Lotto (15h)
1ier étage, espace « Andalousie »

Gym et chants sur Adamo et Frédéric François (15h)
2ième étage, espace « Toscane« 

Vendredi 26 avril

Messe (15h)
1ier étage, espace « Andalousie »

Comtes et fables de La Fontaine (15h)
2ième étage, espace « Toscane »

Lundi 29 avril   

Anniversaires du mois (14h-16h)
1ier étage, espace « Andalousie »

Mardi 30 avril

Jeu proposé par la stagiaire logopède (15h)
Rez-de-chaussée, espace « Algarve »

Atelier jardinage : semi de mélange de fleurs et bulbes (15h)
1ier étage, espace « Andalousie »

Atelier jardinage: aménagement des bacs à fleurs (15h)
2ième étage, espace « Toscane« 

 

 

 

 

 

 

 

[/vr_jsp